День открытых дверей

Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы. Кто-то находит работу, не требующую специального обучения. Большинство же старается сначала получить образование, очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей. Чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.

В рамках социально-значимых мероприятий и профориентационной работы 05 апреля 2021 года в Николаевском технологическом техникуме прошел день открытых дверей  для учащихся 9 классов школ района.

Работали три площадки:

Первая площадка «Сварочная мастерская», где студентами техникума выполняется практическое освоение будущей профессии. Мастерами производственного обучения Г.П. Бариновым, А.И. Сурковым и В.М. Лёшиным для гостей была подготовлена ознакомительная программа по введению в курс сварочного производства. Ребята посмотрели фильм-презентацию о социальной значимости и промышленной востребованности профессии «Сварщик», узнали о том, насколько увлекателен и в то же время ответственен труд сварщиков.

Изюминкой программы стала выставка творческих работ студентов-выпускников техникума: здесь можно было увидеть в уменьшенном масштабе сваренную конструкцию автомобильного гаража, автокормушку для домашних птиц, декоративные оконные ставни и ворота, узорную подставку для цветов, многофункциональный мангал и др. Благодаря этой выставке можно судить о достаточно высоком уровне подготовки студентов по выбранной профессии.

Своё мастерство также показали действующую студенты техникума: экипировав любознательных гостей в защитную спецодежду сварщика, они в живую показали молодым мальчишкам что такое электросварочная дуга и как формируется сварной шов.

Вторая площадка «Кулинарная лаборатория» была посвящена 76-ой годовщине победы нашего народа в ВОВ. Студенты техникума встречали гостей  в форме военных лет. Был засервирован стол  фронтового обеда: котелок, фляжка, миски  с алюминиевыми ложками, сухари и комковый сахар. Затем подали гречневую кашу с тушенкой и морковным чаем.О них рассказывали участники войны живые свидетели их событий. Провели мастер класс по завариванию чая из подручных средств: шиповник, душица, зверобой. Участника кружка «Карвинг» сделали букет из овощей, который назвали «Букет ветерану».Катя Нечаева лидер кружка, презентовала его гостям. Затем гости были приглашены в импровизированную столовую и угощались пирогами с чаем. В конце оставили свои отзывы на «фронтовых треугольниках».

Участниками третьей площадки была презентована профессия «Повар, кондитер», показан видео ролик о студенческой жизни в Николаевском технологическом техникуме и проведена интеллектуальная игра «Кулинарный калейдоскоп». Игра проходила в форме телевизионной передачи «Поле чудес». Данную программу подготовили и провели: студентка 4 курса по профессии «Повар, кондитер» Праведнова Ольга, Мастер производственного обучения по профессии «Повар, кондитер» Кистанова Анастасия Васильевна и педагог-организатор Поздова Любовь Викторовна.

Состоял из двух туров и финала.

Участниками 1 тура стали:

Рожкова Дарья (Головинская СШ); Баженова Дарья (МОУ Барановская СШ); Макарова Мария (Николаевский технологический техникум).

Участниками 2 тура стали:

Савкин Кирилл (Николаевская СШ); Селантьева Валерия (Тат.Сайманская СШ); Учаева Ольга (Николаевский технологический техникум).

В финал вышли студентки Николаевского технологического техникума Макарова Мария и Учаева Ольга.

В упорной борьбе Ольга одержала победу и была награждена грамотой и призом, который ей вручил директор Николаевского технологического техникума Юнушев Яхия Усманович. Все участники получили сертификаты и грамоты с призами за участие.

По окончании программы ребят поприветствовал директор техникума Юнушев Яхия Усманович. Яхия Усманович  поприветствовал всех присутствующим и рассказал о возможностях обучения в техникуме. О профессиях и специальностях получаемых на очном и заочном обучении, а также о профподготовке.

В завершении программы выступила специалист отдела образования МО «Николаевский район» Айбулатова Алсу Мунировна. Алсу Мунировна поздравила учащихся от имени главы МО «Николаевский район» Кузина СергеяАлександровича , начальника отдела образования МО «Николаевский район» Мурзаева Владимира Викторовича.

       В завершении программы ребят и их педагогов угостили вкусными пирожками и ароматным чаем. 

Надеемся, что будущим выпускникам школ, окунувшимся в мир сварки, будет легче определиться с выбором своей дальнейшей профессии. А Николаевский технологический техникум, в свою очередь, всегда готов оказать им в этом своё профессиональное содействие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

День открытых дверей