Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений 2021.

/ 19 ноября, 2021/ внеурочная деятельность

С 16 ноября 2021 года на территории Ульяновской области проводится региональный этап Всероссийского конкурса сочинений – 2021.

Всероссийский конкурс сочинений направлен на возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности.

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 4–11-х классов и обучающиеся организаций среднего профессионального образования, реализующих программы общего образования.

Конкурс проводится среди 5 возрастных групп участников Конкурса:

1-я группа – обучающиеся 4–5 классов;

2-я группа – обучающиеся 6–7 классов;

3-я группа – обучающиеся 8–9 классов;

4-я группа – обучающиеся 10–11 классов;

5-я группа – обучающиеся организаций среднего профессионального образования, обучающиеся по программам среднего общего образования

Конкурс проводится в два этапа:

  1. Региональный (городской) этап: определение победителей и направление их работ на следующий этап – с 16 до 29 ноября 2021 года.
  2. Федеральный этап: работа жюри федерального этапа, определение победителей и призёров – с 1 до 28 декабря 2021 года.

Официальный сайт Всероссийского конкурса сочинения https://vks.edu.ru/.

Региональный этап конкурса проводится в онлайн формате

Тематические направления конкурса в 2021 году:

1.«Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди» (Ю. А. Гагарин): 60 лет со дня первого полета человека в космос.

2. «Кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!»: 800-летие со дня рождения Александра Невского.

3. «Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком, ему раскрываются иные измерения бытия» (Н. А. Бердяев): 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского.

4. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» (Н. А. Некрасов): 200-летие со дня рождения Н. А. Некрасова.

5. «Одна из самых больших удач в жизни человека – счастливое детство» (Агата Кристи): 2018–2027 гг. – десятилетие детства в России.

6. «Настоящий писатель – это то же, что древний пророк: он видит яснее, чем обычные люди» (А. П. Чехов): юбилеи российских писателей.

7. «Книга есть жизнь нашего времени. В ней все нуждаются – и старые и молодые» (В. Г. Белинский): юбилеи литературных произведений.

Тему конкурсной работы и жанр участник конкурса определяет самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия. Совмещение жанров не допускается. Поэтические тексты конкурсных сочинений не принимаются.

По всем интересующим Вас вопросам, касающихся Диктанта прошу обращаться по телефону по тел. 21-40-59, +7 902 129 00 76, Ирина Эвальдовна Матюнина, главный специалист отдела стратегии и управления качеством образования.

Поделиться этой записью