Учебные сборы 2023

/ 30 мая, 2023/ Без рубрики

Юноши 2 курса Николаевского техникума в период с 24 по 28 мая на базе детского оздоровительного лагеря «Жемчужина» проходили учебные сборы по основам военной службы. Обучение юношей проводилось по 35-часовой программе в рамках изучения учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Занятия проводились согласно календарно-тематическому плану: тактическая подготовка, радиационная, химическая и биологическая защита, строевая подготовка, огневая подготовка, военно-медицинская подготовка, физическая подготовка, изучение общевоинских уставов и основ обеспечения безопасности военной службы. Учили ребят основам военной службы не только преподаватели-организаторы ОБЖ и преподаватели физической культуры, но также курсанты Межвидового Регионального Учебного Центра войск связи г. Ульяновска. Каждый день ребята закрепляли практические, теоретические знания и навыки по основам военной службы, сдавали нормативы по физической подготовке, принимали участие в соревнованиях на лучшие показатели по кроссу, подтягиванию, метанию гранат и надеванию противогазов. В ходе проведения сборов 26 мая юноши посетили одну из воинских частей Ульяновской области для осуществления учебных стрельб из боевого оружия. Кроме того, практиковались в метании гранат и постигали актуальные на сегодняшний день азы тактической медицины.
На торжественной церемонии закрытия учебных сборов курсанты продемонстрировали умения и действия по тревоге, отражению нападения диверсионно- разведывательной группы в условиях применения отравляющих веществ, а также показали слаженность своих действий во время прохождения торжественным маршем по плацу перед руководством учебных сборов и гостями.
Учебные сборы заинтересовали студентов, способствовали формированию морально-психологических и физических качеств, необходимых ребятам для прохождения военной службы, сформировали у них более точное представление о службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.




Поделиться этой записью