Ознакомительная экскурсия в ООО «Русь»

/ 15 апреля, 2021/ профориентация

14 апреля студенты-сварщики первого и второго курса совместно с мастерами производственного обучения В.М. Лёшиным и Г.П. Бариновым в рамках профориентационной работы и с целью дальнейшего трудоустройства выпускников техникума посетили крупнейшее коммерческое предприятие Николаевского района ООО «Русь».

Представители ООО «Русь» рассказали студентам об основных направлениях деятельности предприятия. В первую очередь экскурсанты были приглашены в цеха по хранению, переработке, производству и фасовке продуктов сельскохозяйственных культур, которые мы с вами используем в повседневном питании. Студенты своими глазами увидели, как из просо делают качественное пшено, из ячменя – перловку и ячневую крупу; в мукомольном цехе вдохнули аромат муки из злаковых культур, выращенных на полях нашего же района. Особенно студентов удивил цех по производству подсолнечного масла и автомат по фасовке круп – оказывается мальчишки и не знали, что в нашем районе существует производство такого уровня.

Но экскурсия не стала бы по-настоящему профориентационной, если бы студентов не пригласили в мастерские, где проводились слесарно-сварочные работы (на базе ООО «Русь» функционирует развитая, современная ремонтно-дорожная служба). Здесь студенты наглядно изучили и передвижной газосварочный пост, и стационарное многопостовое оборудование электродуговой сварки. Оказалось, что сварщиком широкого профиля здесь благополучно трудится недавний выпускник Николаевского технологического техникума! Именно наш бывший студент, а ныне опытный и востребованный сварщик показал экскурсантам мастер-класс по кислородной резке металла, продемонстрировал множество изделий, выполненных им сваркой в среде защитных газов. Он коротко рассказал о своей интересной работе, о том, как знания полученные в техникуме помогли ему окончательно определиться с выбором профессии и встать на путь профессионального роста.

Студенты от увиденного остались под приятным впечатлением. Надеемся, что подобные экскурсии на действующие профильные предприятия положительным образом отразятся на успеваемости и формировании профессиональных качеств наших студентов.

Поделиться этой записью