«Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах»

/ 10 марта, 2021/ безопасность

10 марта 2021 года в Николаевском технологическом техникуме в рамках Единого дня безопасности прошли уроки безопасности на тему «Обеспечение пожарной безопасности в местах проживания семей с детьми. Предупреждение травмирования и гибели детей при пожарах». Всего мероприятием было охвачено 66 обучающихся несовершеннолетних из 6 учебных групп.

Преподаватель-организатор ОБЖ Л.В. Нечаева провела в группе 1-20 (повар, кондитер) и 2-20 (сварщик) урок безопасности. В начале урока была беседа по правилам пожарной безопасности, познакомились с ролью огня в жизни человека: как положительной, так и отрицательной. Вспомнили основные причины возникновения пожара и меры предосторожности для его исключения. Закрепили полученные знания познавательной викториной «Пожарные ситуации и действия при них». Самыми активными участниками викторины стали: Мурзаев Иван, Анисимова Анастасия, Степанов Николай из группы 1-20.

Были приглашены сотрудники 26 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Ульяновской области». Д.П. Лёшин, начальник 26 ПСЧ ознакомил обучающихся групп 1-19 (повар, кондитер) и 2-19 (сварщик) со статистикой пожаров и гибели людей при пожарах, напомнил о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Также ребятам рассказали об особенностях работы спасательно-пожарной части района, показали средства индивидуальной защиты и оснащение пожарного.

В группах 3-21 и 3-22 (повар) мастером производственного обучения А.В. Кистановой проведён классный час на тему «Пожарная безопасность». Ребятам был показан ролик и презентация о правилах поведения во время пожара. После просмотра слушатели активно обсуждали правила эвакуации и поведения во время опасной ситуации. Так же им были розданы памятки с телефонами спасательных служб.

Заместителем директора по безопасности М.Р. Алюшевым проведено занятие-тренинг «Основы пожарной безопасности в быту» для обучающихся групп 1-18 (повар, кондитер) и 2-18 (сварщик). Были рассмотрены причины возникновения пожаров и правила пожарной безопасности. Произведён разбор конкретных случаев пожаров, допущенных нарушений правил безопасности и возможности их предупреждения в будущем.

Поделиться этой записью