День безопасности

/ 12 мая, 2021/ безопасность

12 мая в рамках единого Дня безопасности в Николаевском технологическом техникуме прошли мероприятия на тему «Профилактика правонарушений, преступлений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений».

В группах 1-20 (повар, кондитер) и 2-20 (сварщики) заместителем директора по безопасности М.Р. Алюшевым был проведён урок безопасности «Противоправные действия, совершаемые посредством IT». Рассмотрены понятие киберпреступление, виды и способы преступлений, совершаемых посредством информационных технологий. Озвучены уголовная и административная ответственность за содеянное, а также даны рекомендации как не попасться на уловки мошенников и не стать инструментом преступления в их руках.

Со студентами групп 1-19 (повар, кондитер) и 2-19 (сварщики) беседу на тему «Предупреждение и профилактика антиобщественных действий несовершеннолетних» провёл Поздов Д.А., старший участковый уполномоченный ОМВД России в Ульяновской области по Николаевскому району. Дмитрий Александрович привёл статистику преступлений, совершаемых несовершеннолетними, разъяснил ребятам всю жёсткость закона и предупредил о последствиях в будущем при поступлении в ВУЗы и трудоустройстве. Также были даны советы быть предельно осторожными при общении с незнакомыми лицами, не верить обещаниям легкой наживы и славы.

В группах 3-21 и 3-22 (повар) урок безопасности «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних» провела социальный педагог Г.Н. Семёнова. Галина Николаевна разъяснила ребятам понятия “правонарушение”, “проступок” и “преступление”, озвучила ответственность за каждый вид правонарушения, привела выдержки из административного и уголовного кодексов. Рассказала, что бывает за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность, рекомендовала ребятам остерегаться лиц, предлагающих незаконное обогащение.

Поделиться этой записью